Subasta 1090T Lote 302
Mayo 12 2021 21:00
Mayo 12 2021 21:00
Tibor. México. SXXI. Elaborado en cerámica de alta temperatura. Firmado M. Díaz. Decorado con motivos florales.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1090T Lote 303
Mayo 12 2021 21:00
Mayo 12 2021 21:00
2 soperas. SXX. Elaboradas en semiporcelana. Consta de: Sopera. Alemania. Marca Villeroy & Boch. Otra
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1090T Lote 304
Mayo 12 2021 21:00
Mayo 12 2021 21:00
Jarrón. China. SXX. Elaborado en semi porcelana. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, aves y esmalte dorado.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1090T Lote 305
Mayo 12 2021 21:00
Mayo 12 2021 21:00
Marco para espejo. Checoslovaquia. SXX. Elaborados en porcelana Royal Dux Bohemia. Acabado gress.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1090T Lote 306
Mayo 12 2021 21:00
Mayo 12 2021 21:00
Jarrón viejo Paris. SXX. Elaborado en porcelana. Decorado con esmalte dorado, bouquet y escena campestre.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 1090T Lote 307
Mayo 12 2021 21:00
Mayo 12 2021 21:00
Lote de 5 piezas. México, España y Alemania. SXX. Elaborados en porcelana, de Cuernavaca, Lladró, Goebel y Tengra.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1090T Lote 308
Mayo 12 2021 21:00
Mayo 12 2021 21:00
Niño con canasta de flores. España. SXX. Elaborado en porcelana Lladró. Acabado brillante.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 1090T Lote 309
Mayo 12 2021 21:00
Mayo 12 2021 21:00
Lote de 4 figuras decorativas. España e Italia. SXX. Elaboradas en porcelana, una NAO, otra Nadal. Dos acabado gres.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1090T Lote 310
Mayo 12 2021 21:00
Mayo 12 2021 21:00
Dama con patos. Alemania. SXX. Elaborado en porcelana de Bavaria. Marca Gerold Porzellan. Acabado brillante. 27 cm altura.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1090T Lote 311
Mayo 12 2021 21:00
Mayo 12 2021 21:00
Lote de 2 figuras decorativas. España. SXX Elaborado en porcelana Lladró. Acabado brillante. Consta de: Niña con lechones, otro.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $3,200
Subasta 1090T Lote 312
Mayo 12 2021 21:00
Mayo 12 2021 21:00
Lote de 2 cámaras fotográficas y proyector con estuche. Siglo XX. Elaboradas en metal, baquelita y material sintético.
Subasta 1090T Lote 313
Mayo 12 2021 21:00
Mayo 12 2021 21:00
Lote de 2 peinetas. Primera mitad del siglo XX. Estilo Victoriano. Talla en carey con motivos calados, orgánicos y florales.
Subasta 1090T Lote 314
Mayo 12 2021 21:00
Mayo 12 2021 21:00
Telescopio. Siglo XX. Elaborado en metal plateado. Con base trípode de madera de altura ajustable.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 1090T Lote 315
Mayo 12 2021 21:00
Mayo 12 2021 21:00
Sombrero de faena. México. Siglo XX. Elaborado en palma tejida. Decorado con toquilla.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1090T Lote 316
Mayo 12 2021 21:00
Mayo 12 2021 21:00
Subasta 1090T Lote 317
Mayo 12 2021 21:00
Mayo 12 2021 21:00
Lote de 3 sombreros de faena. México. Siglo XX. Elaborados en palma tejida. Decorados con toquilla.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1090T Lote 318
Mayo 12 2021 21:00
Mayo 12 2021 21:00
Subasta 1090T Lote 319
Mayo 12 2021 21:00
Mayo 12 2021 21:00
Lote de 2 sombreros de faena. México. Siglo XX. Elaborados en palma tejida. Decorados con toquilla.
Subasta 1090T Lote 320
Mayo 12 2021 21:00
Mayo 12 2021 21:00
Reloj de pared. Francia, SXX. Mecanismo de cuerda y péndulo. Carátula porcelanizada, índices arabigos y manecillas tipo pera.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1090T Lote 321
Mayo 12 2021 21:00
Mayo 12 2021 21:00
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,800
Subasta 1090T Lote 322
Mayo 12 2021 21:00
Mayo 12 2021 21:00
Lote de 10 marcos. Siglo XX. Elaborados en madera. Diseño liso. 94 x 73 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 1090T Lote 323
Mayo 12 2021 21:00
Mayo 12 2021 21:00
Lote de cámaras de video, cámara fotográfica y calentador de bebidas. S XX y XXI. Elaborados en metal, baquelita y material sintético.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1090T Lote 324
Mayo 12 2021 21:00
Mayo 12 2021 21:00
Par de medallones. Siglo XX. Estilo oriental. Elaborados con incrustaciones de piedras semipreciosas como jadeíta, ónix, Otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $3,800
Subasta 1090T Lote 325
Mayo 12 2021 21:00
Mayo 12 2021 21:00
Mantón. España, SXX. Elaborado en tela color beige, Decorado con bordados de motivos vegetales, florales y mariposas.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 1090T Lote 326
Mayo 12 2021 21:00
Mayo 12 2021 21:00
Escala del velero tipo clipper Cutty Sark. Estados Unidos, siglo XX. Elaborado en madera tallada, con base de madera y velas de tela.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000